«Ничто не забывается. Ничто не исчезает бесследно. Сама Вселенная — единая безграничная система памяти. Оглянись, и ты найдешь начала мира» Дженет Уинтерсон

Что мы знаем о Вселенной? Давайте не будем долго рассуждать. Лишь одно знание о ней не подвергается сомнению - она есть, как бы смешно это ни звучало. Все прочие знания и теории относительны.
Вселенная не подчиняется физическим законам настолько, насколько хотелось бы очень и очень многим. Она обширна и многогранна, поэтому живым существам известна лишь самая малая часть ее тайн. Впрочем, вы и сами прекрасно об этом догадываетесь.
Во Вселенной множество рас, могущественных цивилизаций и совсем отсталых колоний. Все они живут в своем времени. Для людей это двадцать первый век, второе десятилетие. А для какой-нибудь далекой цивилизации Млечного пути это время называется яблочный пирог, и это совершенно для них нормально. Казалось бы, встреча разных цивилизаций невозможна, в крайнем случае это заняло бы уйму времени. Но нет.
Благодаря достижениям некоторых рас (в частности, Time Lords/Повелители Времени) стало известно, что одна из самых могучих и необратимых сил, действующих во Вселенной – Время – может подчиниться живым созданиям. С помощью различных изобретений стало возможным перемещаться не только в пространстве, но и в самом Времени. А это значит, что однажды вы можете украдкой понаблюдать за тем, как один из ваших дальних предков только-только учится ходить, или как Наполеон терпит поражение на Бородинском поле. А может, вы сможете махнуть на далекую планету Барселона, и быть там не через десятки световых лет, а уже через несколько секунд после старта с Земли.
Но Время не было бы Временем, если бы его можно было менять, как вздумается. И в путешествии во Времени вас предостерегает множество опасностей. Одно из правил, которое может спасти вас – ни за что не вмешиваться в значимые события в истории. Историю можно наблюдать, но нельзя изменять. Иначе может возникнуть самая большая ловушка для путешественника – временной парадокс.

Есть всего один герой во всей Вселенной, Time Lord, который осмеливался идти наперекор обычному течению жизни. Его имя известно многим и многим существам, народам, планетам, галактикам. Он стал живой легендой, исчезающей и появляющейся вновь на другом конце Вселенной. Этот герой – Доктор. Все его подвиги были совершены для блага других. Однажды совершив ужасное преступление, он готов искупить свою вину не одним поступком. Потеряв свой народ и родную планету, навеки оставаясь одиноким, он путешествует по Вселенной, спасая жизни невинных.
Доктор изменил множество судеб. Несмотря на выбранный им путь, у него есть семья и друзья, которые всегда ждут его, сколько бы он не пропадал в своих скитаниях. Благодаря Доктору, во Вселенной изменилось многое. Окружающие его люди и не люди сами становятся творцами своего и чужого будущего, так же, как и он. Его бывшие спутники самостоятельно путешествуют во времени и пространстве. Его враги терпят поражения, но вновь и вновь находят способы снова стать опасными.

Мир изменяется постоянно. Но не история делает людей, а люди творят историю. И сейчас у каждого, будь он человеком или слевином, коротышкой или великаном, младенцем или дряхлым стариком, продавцом в супермаркете или королевой Англии, есть шанс изменить не только свое будущее, но и будущее всей Вселенной. И что сделаете в этом мире вы?