"Детей Галлифрея забирали из своих семей, что бы отдать их в Академию. Кто-то говорит, что когда это всё началось, он был ещё ребёнком".

Академия Времени была местом обучения Тайм Лордов, где они получали дальнейшее образование. Детей начинали обучать в возрасте восьми лет. Во время церемонии посвящения в Академию юные Таймлорды должны были заглянуть в пространственно-временной разлом.  Многие Таймлорды проводили в Академии века.

Главой академии (директором) является лорд-канцлер.

Во время существования академии в ней было несколько отделов (факультетов). К ним относятся:

Отдел Arcalian*

Информация об отделе|Скрыть

Отдел Arcalian (иногда известный как АРКАЛ) был вторым по значимости (после Prydonian отдела) из шести факультетов. Факультет Arcalian был частью совета по временным исследованиям. Аркалайнцы носили зелёно-коричневую одежду (форму).

Отдел Cerulean

Информация об отделе|Скрыть

Отдел или колледж Cerulean является одним из шести отделов общества Тайм Лордов на Галлифрее. Принадлежащие этому отделу носили одежду приглушённо синего цвета и у них было мало политической власти.
Создатель Марк Платт говорит, что он положил в основу этого отдела партию «зеленых». Имя «лазурный» имеет очевидный смысл.

Отдел Dromeian

Информация об отделе|Скрыть

Отдел Dromeian, так же, как и Cerulean, имел мало политической власти. Одежда Dromeian была серебристо-серого цвета. Об этом отделе известно не так много.

Отдел Patrex

Информация об отделе|Скрыть

В отдел Patrex (множественное число, Patrexes) входили своеобразные эстеты и артисты, но им не хватало реального воображения и они являлись незначительными участниками в политике Таймлордов. В их обязанности входило заглядывать в будущее, на столько далеко вперёд, на сколько это возможно. Patrexes носили одежду светло-лилового цвета.

Отдел Prydonian

Информация об отделе|Скрыть

Отдел Prydonian (также известный как отдел Prydon) был известен тем, что обучал хитрых и неискренних Тайм Лордов, среди них Доктор и Мастер. Этот факультет был назван в честь героя, известного как Prydonius. Никто иной, как Рассилон, первый повелитель времени, изначально возглавлял отдел (до создания Таймлордов как таковых).
Впоследствии большая часть таймлордов именно этого отдела вступила в должность лорда-президента.
Прайдонианцы ходили в алых и оранжевых торжественных одеждах; они имели абстрактный символ, известный как Прайдонианская печать. Prydonians отличались хитростью, так что нельзя было сводить с них взгляда ни на секунду.

На церемонии индукции в академии все таймлорды говорили:
"Я клянусь защищать древний закон Галлифрея изо всех сил исознания. Я буду до конца моих дней со справедливостью и с честью смирять свои действия и мысли."

*|Скрыть

Названия факультетов намеренно представлены в оригинальном написании.

Перевод by Alessa (c)